Призывники во время выдачи формы
Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ
Призывники во время выдачи формы

Кто подлежит мобилизации?

По данным Минобороны, призыв коснется рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет и старших — до 55 лет. Также мобилизация затронет граждан, имеющих боевой опыт. Приоритетными критериями являются военно-учетные специальности, а не воинские звания. Призвать могут людей с категориями А, Б, В.

Также под мобилизацию могут попасть выпускники военных кафедр при вузах, если они освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас находятся в запасе. По решению призывной комиссии могут призвать и студентов-заочников. Не подлежат мобилизации неслужившие мужчины до 27 лет — они не находятся в запасе. С 27 лет их зачисляют в запас вне зависимости от того, есть ли у них военный билет.

Как уточнил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, выпускники военных кафедр служившими не считаются.

Кроме того, мобилизация не затронет тех, кто проходит первичное обучение в российских вузах на очных или вечерних отделениях и состоит на воинском учете по месту жительства.

Также призыв не коснется представителей некоторых профессий. Среди них:

  • специалисты в области информационных технологий, которые «задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры»;
  • сотрудники российских операторов связи, которые обеспечивают устойчивость, безопасность и целостность функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования России;
  • работники «системообразующих организаций в сфере информации и связи»;
  • те, кто работает в организациях, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка».

В Минцифры подчеркнули, что такие сотрудники должны иметь высшее образование по соответствующим специальностям и работать полный день. Основанием для освобождения от мобилизации являются списки граждан, которые работодатели передадут в Генеральный штаб Вооруженных сил России.

Что произойдет с рабочими местами мобилизуемых?

Трудовые договоры мобилизованных будут приостанавливаться без расторжения. Это означает, что граждане смогут вернуться на прежнее рабочее место. Для того, чтобы обеспечить гарантию прав мобилизованным, уже разрабатываются поправки в Трудовой кодекс, сообщили в Совете Федерации.

О льготах и выплатах мобилизованным

Призванные по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Такие граждане могут рассчитывать на все выплаты и социальные гарантии, которые полагаются военнослужащим. Речь идет о ежемесячном довольствии в соответствии со званием и должностью, надбавках и страховых выплатах.

Кроме того, власти нескольких регионов ввели дополнительные выплаты для мобилизованных. В Москве этой категории граждан будут перечислять по 50 тысяч рублей в месяц. В Якутии, по словам военного комиссара Александра Авдонина, размер таких выплат составит не менее 205 тысяч рублей. В Тульской области мобилизованным полагается единовременная выплата в размере 100 тысяч.

Согласно заявлению Центробанка, мобилизованные граждане могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по всем видам кредитов.

Регулятор рекомендовал банкам идти навстречу таким заемщикам — не взыскивать с них просрочки по кредитам и не выселять из ипотечного жилья. Аналогичным правом, по данным ЦБ, обладают близкие родственники таких заемщиков, находящиеся на их иждивении.

Получить более подробные разъяснения о частичной мобилизации можно на горячей линии 122 или на официальном ресурсе правительства «Объясняем.рф».