Четырех человек подозревают в создании экстремистского сообщества, они задержаны. Остальным инкриминируется участие в экстремистском сообществе. Троих из них заключили под стражу, последнего — отправили под домашний арест.

По данным следствия, экстремистское сообщество в 2020 году создали четыре сторонника ультраправых взглядов, двое из которых считают себя приверженцами проукраинского движения «МКУ» («Маньяки. Культ убийств»). Они якобы планировали применение насилия в общественных местах по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды. СК утверждает, что подозреваемые искали единомышленников в интернете.

У задержанных провели обыски, в ходе которых правоохранители изъяли технику и «одежду с характерной атрибутикой».

Что еще известно:

ФСБ сообщает о 14 задержанных в Саратове участниках «МКУ». У них также изъяли «пропагандистские материалы экстремистского характера» и холодное оружие, а на устройствах нашли инструкцию по изготовлению самодельных бомб и огнестрельного оружия, а также переписку «с идеологом группы из Украины о подготовке насильственных акций». ФСБ утверждает, что задержанные дают признательные показания. Им грозит от двух до шести лет лишения свободы.

По информации телеграм-канала Baza, группа задержанных называла себя «Правой гвардией» и «Объединением славян Саратовской области» и якобы собиралась совершать преступления против представителей ЛГБТ-сообщества, «лиц нерусской национальности и даже атеистов».

Больше новостей:

Росавиация предупредила перевозчиков о задержке выдачи разрешений на полеты в обход Белоруссии. Авиаэксперт объяснил, почему это связано с политикой

Правительство России решило запретить использование одноразовой пластиковой посуды и ватных палочек

Против редактора DOXA возбудили дело о клевете. Он рассказывал о следовательнице, которая называла его «сексуальным героем»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь