В интернете появилась интерактивная карта с данными пользователей разных организаций. На карте отображаются адреса, номера телефонов, VIN-номера автомобилей и другие данные. 

Forbes указал, что информацию можно найти по поиску на сайте. Так, по данным издания, среди утекших данных оказалась личная информация публичных людей, в частности — номера телефонов и адреса Ксении Собчак, сына бизнесмена Олега Дерипаски — Петра Дерипаски и еще около 20 известных человек. 

Обновление. В ВТБ заявили, что среди утекших данных клиентов банка оказались только номера телефонов, которые пользователи оставляют при переводах через Систему быстрых платежей. «Эти данные не позволяют предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, поэтому угрозы безопасности их средств нет. Никаких утечек персональной информации, включая паспортные данные и номера карт, мы не фиксируем», — подчеркнули в пресс-службе ВТБ.

В банке также добавили, что в ВТБ создан «специальный закрытый периметр, обеспечивающий максимальную степень защиты банковских систем и внутренней информации».

Что еще известно: 

«Суд оштрафовал “Яндекс.Еду” на 60 тысяч рублей за утечку данных клиентов, то есть наши адреса доставки и личностные данные стоят 0.009 рубля за пользователя (6397035 пользователей). Все больше информации попадает в руки преступников, которые могут воспользоваться ею с целью запугивания или обмана. Чтобы понимать риски, вы можете проверить, какая персональная информация есть у мошенников и уголовников», — цитирует Forbes заявление создателей сайта. 

При этом представители «Яндекс.Еды» заявили изданию, что новых утечек информации не фиксировали. 

Что важно знать:

В конце марта в «Яндекс.Еде» произошла утечка данных пользователей. Данные были опубликованы в формате интерактивной карты, с помощью которой можно было найти адреса, номера телефонов, имена, даты и время заказов клиентов «Яндекс.Еды». Тогда в компании подчеркнули, что причиной инцидента стали «недобросовестные действия одного из сотрудников».

Позднее Мировой суд Замоскворецкого района Москвы назначил штраф сервису «Яндекс.Еда» в размере 60 тысяч рублей за утечку данных пользователей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь