Видео под названием «Главный новогодний ролик 2021!» появилось в интернете еще 30 декабря. «ВКонтакте» он впервые был опубликован на личной странице, на ютюбе — на созданном неделей ранее канале «Расстанный проезд 3». По этому адресу, замечает «Подъем», в Санкт-Петербурге находится Волковское православное кладбище, где похоронены мать и сестры Ленина.

В видео показано, как семья сидит за новогодним столом в ожидании ежегодного поздравления президента по телевизору, но эфир зависает на картинке с Мавзолеем Ленина. В это время девочка предлагает погадать на книге и берет в руки один из томов сочинений Ленина. Случайно она натыкается на строку со словами «расстреливать на месте», семья замолкает. Ролик заканчивается кадром с телевизором, где до сих пор показывают Мавзолей, и словами «невыносимое выносимо».

Что еще известно:

По данным издания «Подъем», снявшиеся в ролике актеры не смогли назвать имена заказчиков. Сыгравшая роль гадающей на книге девочки Марина Сабурова со ссылкой на кастинг-директора сказала, что «пока ничего не афишируется». Александр Пальчиков, герой которого пытается устранить технические неполадки в телевизоре, тоже заявил, что ничего не знает: «Я без понятия. Я просто исполнитель. Ничего по этому поводу сказать не могу».

Что важно знать:

Вопрос о перезахоронении Ленина поднимается уже много лет. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2020 году, инициативу перезахоронения вождя пролетариата поддерживают более 60 процентов россиян. В конце 2019 года президент России Владимир Путин выступал против такой идеи. По его мнению, тело Ленина пока нельзя выносить из Мавзолея — для многих россиян это «память».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь