«Это непонятное решение, самое главное — неясно, как его будут контролировать», — рассказал член ОНК. О новых правилах содержания он узнал от бывшего губернатора Хабаровского края, Сергея Фургала, и других отбывающих наказание в «Лефортово».

Они рассказали, что в СИЗО перестали транслировать новости по радио. Раньше там было много радиоточек, а теперь есть всего одна, но и она транслирует только музыку. «Новости — это важно для арестантов, они не должны чувствовать себя совершенно оторванными от мира», — считает Мельников.

Администрация изолятора также запретила заключенным брать на прогулки питьевую воду, несмотря на то, что прогулочный дворик «Лефортово» находится на пятом этаже.

«Не для всех заключенных поход туда является легким мероприятиям. Там есть инвалиды, люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Питьевая вода им нужна», — заметил секретарь ОНК.

Что еще известно:

Сергей Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и этапирован в московское «Лефортово» по делу об организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах. Кроме Фургала в «Лефортово» находится журналист Иван Сафронов — его обвиняют в госизмене. Оба заключенных свою вину не признают.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь