Филатову задержали вечером 21 апреля, уже после протестов в поддержку политика Алексея Навального. Пенсионерку доставили у отдел полиции, где вменили ей административное нарушение. Филатова провела в полиции ночь, а утром ее привезли в суд. Как пишет «7х7», там женщина ждала начала заседания больше восьми часов.

Командиров попал на процесс в качестве слушателя. По его словам, у Филатовой не было адвоката, поэтому в перерывах он советовал ей, какие ходатайства нужно заявлять. Пенсионерка просила суд отложить заседание, чтобы найти адвоката, но ее просьбы отклонили. Судья также решил не вызывать на процесс по делу Филатовой прокурора и полицейских, которые задержали женщину.

Что важно знать:

После решения об аресте Филатова в знак протеста объявила голодовку, ее увезли в спецприемник. Ночью 22 апреля Командирову позвонила подруга пенсионерки, которая рассказала, что женщине стало плохо: ее доставили в отделение клинической больницы скорой помощи «Красный крест».

Издание «Рабочий путь» со ссылкой на медиков пишет, что Филатовой провели КТ головы и грудной клетки, ее осмотрели невролог и терапевт. Врачи не нашли патологий и причин для госпитализации. 23 апреля в спецприемнике пенсионерку посетил уполномоченный по правам человека в Смоленской области Михаил Капустин. По его словам, женщина жалуется на отсутствие аппетита, но «обеспечивается в достаточном объеме питьевой водой».

Что еще известно:

Людмила Филатова — известная в Смоленске общественная активистка, замечает «7х7». В сентябре 2018-го ее приговорили к 60 часам обязательных работ за участие в протестах против повышения пенсионного возраста, а в феврале 2021-го оштрафовали на 50 тысяч рублей за январские акции в поддержку Навального. В день памяти убитого политика Бориса Немцова 27 февраля Филатова раздавала жителям Смоленска экземпляры Конституции, после чего вручила их и правоохранителям в одном из отделов полиции.

Больше новостей:

Минюст внес издание «Медуза» в список иностранных агентов

Алексей Навальный объявил о завершении своей голодовки

Доцента МАИ приговорили к 20 годам колонии по делу о госизмене

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь