Источник: соцсети

Адлерский районный суд принял решение о переименовании сочинской реки Херота и внесении соответствующих изменений в госкаталог географических названий. Об этом сообщает «Газета.ру».

Эта река протекает в Адлерском районе Сочи. Историческое название — Хорота — ей вернули еще в 2020 году по просьбе граждан и краеведов, однако Росреестр не изменил данные в госкаталоге. В связи с этим Сочинское географическое общество (СГО) направило иск о закреплении Хороты в системе.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление, решение никто не обжаловал. В ближайшее время в Сочи появятся новые указатели, где река будет названа Хоротой, а не Херотой.

В 2020 году краеведы со ссылкой на карты генеральных штабов времен Кавказской войны, карту департамента топографии и статистики военного министерства Англии за 1855 год и этнографический труд XIX века «О Гагре и Джигетах» заверили, что река раньше называлась Хорота. В российском государственном Военно-историческом архиве эти данные подтвердили. Однако историк и краевед Владимир Костиников в комментарии агентству «Интерфакс-Юг» сказал, что Херота впервые упоминается в документах в 1901 году. Тогда в районе Адлера осушали болота и воду сливали в эту реку. С того времени название используется в официальных документах.

«Ни одного сочинского названия нет точного, это связано с тем, что проживающие в этих местах племена имели абсолютно другой языковой строй, а русские военные топографы записывали названия на слух. В документах есть и Хирота, и Хуарота, и Хорота. Абхазы эту реку вообще называли Хвирта. Поэтому исторически правильного названия нет. Есть традиция, к которой привыкли люди, которые больше 100 лет называли эту реку Херота», — заявил Костиников.