Инцидент произошел в Калифорнийском центре репродуктивной медицины в 2019 году. По словам одной из пар — Дафны и Александра — после родов отец впервые увидел дочь и был неприятно удивлен: кожа девочки была гораздо темнее, чем ожидалось.

«Это было настолько странно, что Александр фактически отошел на несколько шагов от родильного кресла и прижался к стене», — говорится в иске.

Спустя два месяца пара сделала анализ ДНК и поняла, что новорожденная не их биологический ребенок. Калифорнийская клиника помогла бывшим пациентам найти другую пару, которая выносила их малыша — эта тоже была девочка. Впервые родители ее увидели спустя четыре месяца после рождения.

«Вместо того, чтобы кормить грудью собственного ребенка, я кормила грудью и пеленала ребенка, которого позже пришлось отдать» — сказала Дафна на пресс-конференции. В иске указано, что «ужас ситуации нельзя недооценивать», тяжелее всего события восприняла семилетняя дочь пары — девочка не могла понять, почему ее сестру нужно поменять на другую.

Что еще известно:

В январе 2020 года пары официально обменялись младенцами. При этом Дафна и Александр, по их словам, так тяжело переносили события, что обращались за психиатрической помощью. Женщина была расстроена, потому что ее «лишили возможности вынашивать собственного ребенка».

Вторая семья также намерена подать в суд на клинику, где проходила процедуру ЭКО.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь