Судья посчитал, что права Косби на надлежащий суд были нарушены, потому что на решение повиляли события 2005 года: тогда бывший прокурор округа Монтгомери не стал преследовать Косби в обмен на показания — актер признавал, что покупал снотворное для женщин, с которыми хотел заняться сексом. В ведомстве не смогли доказать, что обвиняемый опаивал пострадавшую этими таблетками ради изнасилования.

«Я никогда не менял ни своей позиции, ни своей истории. Я всегда отстаивал свою невиновность. Спасибо всем моим фанатам, сторонникам и друзьям, которые поддержали меня в этом испытании. Особая благодарность Верховному суду Пенсильвании за соблюдение законности», — написал комик в своем твиттере.

Адвокат нескольких потерпевших по делу Лиза Блум заявила, что решение Высшего суда Пенсильвании — это «пощечина» для всех женщин, обвинявших актера в сексуальном насилии и домогательствах. А их было порядка 60.

Дело Косби:

В сентябре 2018 года Косби приговорили к тюремному заключению сроком от трех до десяти лет за три эпизода насилия, совершенного в отношении сотрудницы университета Темпл Андреа Констенд в 2004 году. Женщина утверждала, что актер дал ей наркотики и изнасиловал ее, когда она приходила к нему домой, чтобы попросить совета по карьере. О похожих случаях, но произошедших несколько десятилетий назад, рассказали еще пять женщин.

Адвокаты Косби утверждали, что секс между Констенд и актером был по обоюдному согласию, а женщина якобы подала в суд, чтобы получить деньги от комика.

Косби стал первой знаменитостью, осужденной за сексуальное насилие на волне #MeToo.

Больше новостей:

Троицк — это где? Фишинговые сайты — от слова «рыба»? Когда закончится лукошко? Что было на «Прямой линии» с Владимиром Путиным — главное

В 26 лет ушла из жизни Дарья Семенова — она боролась за права больных муковисцидозом и выходила на одиночный пикет у Минздрава

Суд продлил арест Ивану Сафронову на три месяца — до 7 октября

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь