Отчет о случае американца опубликовал журнал Академии консультационно-коммуникационной психиатрии. В нем говорилось, что мужчина страдал биполярным расстройством и депрессией. Он прочитал, что содержащийся в галлюциногенных грибах псилоцибин используют для лечения таких состояний и решил проверить. Мужчина искал способ, как сократить употребление опиоидов.

Он отварил галлюциногенные грибы, отфильтровал жидкость через ватный тампон, а затем ввел вещество в кровь. Спустя несколько дней ему стало плохо: его рвало кровью, была диарея. Семья отвезла мужчину в больницу и там врачи обнаружили у него повреждение печени, почек и других органов.

Анализ крови показал, что в крови у американца начали расти грибы. Пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и провели ему фильтрацию крови от токсинов. В общей сложности восстановление больного заняло три недели. Но даже после выписки ему пришлось принимать противогрибковые препараты и антибиотики.

Что важно знать:

Некоторые исследования действительно доказывают, что псилоцибин можно применять для лечения людей с психическими расстройствами, однако грибы не предназначены для инъекций.

Ранее ученые из Университета Джона Хопкинса и Нью-Йоркского университета провели несколько небольших исследований, в результате которых выяснили, что больные раком, страдавшие тревогой и депрессией, почувствовали улучшение своего эмоционального состояния после приема псилоцибина.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь