В 2017 году австралийские археологи проводили совместные исследования с властями Индонезии на острове Сулавеси. Они обнаружили изображение в одной из карстовых пещер, которую, по словам членов местной общины, раньше никогда не видели жители Запада, поскольку попасть туда можно только в засушливый сезон.

Рисунок бородавчатой свиньи размерами 136 на 54 сантиметра был выполнен темно-красной охрой. Автор изобразил животному щетинки на теле и несколько бородавок на морде, что, как отмечает издание, характерно для взрослых самцов таких свиней. Рядом с рисунком ученые нашли два отпечатка ладоней и фрагменты изображения других свиней. Как считают археологи, рисунки могли быть частью сцены из жизни животных.

Фото: Science Advances
Фото: Science Advances
Фото: Science Advances

Что еще известно:

По залежам кальцита специалисты определили, что рисунку свиньи не менее 45,5 тысячи лет, что делает ее самым древним наскальным изображением. Рисунку, который до этого считался старейшим, насчитывается как минимум 43,9 тысячи лет. Его тоже нашли на Сулавеси, на нем показана группа охотящихся полулюдей-полуживотных.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь