NASA подписало контракт с космическим стартапом TransAstra, который выиграл конкурс агентства на создание «мешков» для сбора космического мусора на орбите Земли. Об этом пишет Space News.

Сумма сделки составила 850 тысяч долларов. На эти деньги TransAstra должен будет построить прототип устройства и успешно испытать его на Земле. По задумке, космический аппарат под названием Worker Bee или «Рабочая пчела» сможет захватывать фрагменты мусора весом до 50 тысяч тонн.

Идея захвата космического мусора с помощью надувных конструкций появилась в Лаборатории реактивного движения NASA в рамках программы Asteroid Redirect Mission по доставке околоземного астероида на орбиту Луны для изучения.

Однако в TransAstra предложили использовать подробное приспособление по-другому — для захвата космического мусора. Стартап планирует производить «мешки», способные удерживать как небольшие микроспутники, так и отработанные корпусы ракет и астероиды.

Стартап в будущем планирует сотрудничать с компанией ThinkOrbital, которая задумывается о строительстве на орбите заводского комплекса по вторичной переработке мусора. По данным компании, такой подход позволит тратить на 82% меньше топлива и экономить 40% времени при расчистке околоземного пространства. Однако ни одна из компаний не называют даже приблизительную дату реализации совместного проекта.