Фото: NASA / Эрика Блюменфельд и Джозеф Эбелсольд

NASA впервые показало полученные с астероида Бенну образцы грунта, которые доставила межпланетная станция OSIRIS-REx. Об этом рассказали в пресс-службе агентства. 

По словам руководителя NASA Билла Нельсона, анализ грунта показал, что в образцах содержатся углерод и вода в составе глинистых минералов. Глава агентства уточнил, что именно эти вещества ученые надеялись обнаружить на Бенну. 

Научный руководитель миссии Данте Лоретта подчеркнула, что следы наличия воды на полученных образцах могут дать ответ ученым на вопрос о происхождении жизни на Земле. В NASA планируют изучать полученные материалы не менее двух лет. После этого около 70% грунта останется в распоряжении агентства, а оставшиеся 30% передадут музеям, университетам и зарубежным космическим агентствам. 

Что еще известно

Зонд OSIRIS-REx стартовал к Бенну в 2016 году. Станция достигла космического объекта в 2018 году, после чего изучала его более двух лет и в 2021-м отправилась обратно. Капсула с образцами собранного с астероида грунта приземлилась на полигоне Пентагона неподалеку от Солт-Лейк-Сити в штате Юта в конце сентября 2023 года.

Бенну признан потенциально опасным околоземным астероидом, диаметр которого составляет 525 метров. Из-за таких внушительных размеров и близости к Земле его называют «астероидом судного дня».