Фото: Unsplash

Грузовой самолет, следовавший из Нью-Йорка в Бельгию, вынужденно вернулся в аэропорт вылета из-за лошади, которая вырвалась из своего стойла в грузовом отсеке на борту. Об инциденте сообщает телеканал ABC News.

Животное оказалось на свободе на высоте порядка 9 км. Из переговоров пилота Boeing 747 с диспетчером аэропорта следует, что экипаж воздушного судна не мог усмирить лошадь. Командир корабля запросил у диспетчера разрешение на посадку в Нью-Йорке. Также пилот попросил, чтобы в аэропорту Джона Кеннеди самолет встретил ветеринар.

На земле одобрили запрос пилота, и борт развернулся у побережья Массачусетса. Перед посадкой Boeing 747 сбросил несколько тонн топлива над Атлантическим океаном. В Нью-Йорке специалисты завели животное обратно в стойло. Телеканал не сообщает, как лошадь смогла сбежать.

По данным сервиса FlightRadar24, через несколько часов борт смог повторно вылететь из Нью-Йорка. Утром следующего дня самолет приземлился в аэропорту бельгийского города Льеж. Полет прошел без инцидентов, сообщили в издании.

Видео: запись переговоров пилота Boeing 747 с диспетчером аэропорта Джона Кеннеди о сбежавшей на борту самолета лошади