Уточняется, что предыдущий мировой рекорд продержался три года. Рекордный заезд состоялся на шоссе 160 в американском штате Невада. Скорость измеряли по GPS с использованием 15 спутников, рекорд зафиксировали два официальных представителя Книги рекордов Гиннесса. Автомобилем управлял профессиональный пилот Оливер Уэбб. Согласно условиям установления рекорда, Уэбб проехал перекрытый участок шоссе длиной семь километров сначала в одну сторону, затем в другую, разогнавшись до 484,53 и 532,93 километра в час соответственно. В качестве нового рекорда принято среднее значение — 508,73 километра в час.

О прошлых рекордах:

Предыдущий рекорд в 447,19 километра в час поставили в 2017 году на автомобиле Koenigsegg Agera RS (выпущен в количестве 25 экземпляров). При этом в 2007 году первая модель компании SSC, Ultimate Aero TT, тоже успела установить мировой рекорд с показателем в 412,28 километра в час.

О гиперкаре:

Tuatara (называется в честь редкой новозеландской рептилии) — вторая модель основанной в 1998 году небольшой американской автокомпании SSC North America (ранее известной как Shelby Super Cars). Концепт автомобиля представили в 2011 году, первый промышленный экземпляр показали спустя семь лет, а первый покупатель получил гиперкар стоимостью до 1,9 миллиона долларов в феврале 2020 года. План по производству SSC Tuatara – 100 автомобилей, пока продано только два экземпляра.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь