Ззым просит обращаться к себе без гендерной окраски и использовать местоимение «они» в единственном числе (в английском варианте — they/them — прим. «Сноб»). Ззым родились интерсекс-человеком. В Lambda Legal рассказали, что родители хотели воспитывать их как мальчика, поэтому Ззым пришлось перенести несколько «необратимых, болезненных и ненужных с медицинской точки зрения» операций.

После службы в ВМС США и учебы в Университете Колорадо Ззым поняли, что они интерсекс-человек. Ззым не могли добиться получения документов с гендерно-нейтральным обозначением шесть лет: все предыдущие заявки власти отклоняли, поскольку требовали указать в графе пола женский или мужской.

Что важно знать:

В Госдепартаменте США заявили, что «с нетерпением» ждут возможности предоставить право на выбор гендерно-нейтрального обозначения в документах для всех небинарных и интерсекс-людей. Таким образом власти поддерживают свободу, достоинство и равенство всех, включая представителей ЛГБТ-сообщества, добавили в ведомстве. Госдепартамент обновит свою систему для них в начале 2022 года.

Новость о выдаче паспорта Ззым прокомментировала официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова. «Вот они — люди Х. "Новые нормальности" как они есть. Чудовищные метаморфозы, которые нам навязывают под видом свободы выбора», — написала она в своем телеграм-канале.

Что еще известно:

США — не первая страна, позволившая своим гражданам пользоваться гендерно-нейтральным обозначением в документах. Такая практика уже распространена в нескольких государствах, включая Канаду, Германию, Австралию и Индию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь