Сооснователь издательства Татьяна Кормер в комментарии изданию объяснила, что это сделали после консультации с юристами.

«Знаете, как юристы всегда говорят? Существует правоприменительная практика, существует закон… А потом нам радостно сказали: если вы опубликуете в таком виде, то мы бесплатно будем осуществлять вашу защиту. Мы подумали и решили, что очень тронуты такой заботой, но мы предпочитаем перестраховаться», — сказала она.

Что еще известно:

Правообладатель потребовал, чтобы издатель информировал читателя об удаленном тексте, и это было сделано, однако маленькое примечание заняло сразу две страницы, так как книга уже была сверстана.

По словам Кормер, сложностей можно было избежать, если бы издатель установил маркировку «16+», но в 16 лет сообщать подросткам информацию о месячных уже поздно.

«К нам на выставке подходили родители и говорили: как хорошо, что вы издали эту книгу, потому что мы не знаем, как поговорить с дочерью, она говорить не хочет, зажимает уши и уходит. Это было важнее, чем сохранить удаленную информацию», – добавила представитель издательства.

У книги «Привет, месячные!» есть и украинская версия. На Украине информацию о трансгендерных людях не удаляли.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь