Стартап Skyscraper магистрантов Уфимского нефтяного технического университета прошел экспертизу «Сколково» по возмещению инвестиций в рамках федерального проекта Минобрнауки «Платформа университетского технологического предпринимательства». Участники проекта планируют привлечь 22,3 млн рублей инвестиций.

Авторы стартапа разрабатывают VR-квесты. Их участники будут взаимодействовать как с реальными, так и с виртуальными объектами. Это повысит интерактивность и погружение в сюжет. Кроме того, у системы есть серьезный потенциал по обучению сотрудников на производствах.

По расчетам студентов, VR-тренажер позволит снизить затраты на обучение и тренировку сотрудников производств. Они смогут получать необходимый опыт и навыки без использования реальной инфраструктуры. Дополнительно это уменьшит риск возникновения аварий и несчастных случаев. Технологическую устойчивость уфимскому стартапу добавляет сотрудничество с отечественными производителями VR-оборудования и периферии.

Средства пойдут на доработку самой платформы виртуальной̆ реальности, разработку учебных тренажеров и организацию партнерской̆ сети не менее чем с 60 VR-клубами.

При этом студенты уверены в востребованности своей разработки. Уточняется, что объем рынка в 2020 году составил около 10 млрд долларов с перспективой роста к 2025 году до почти 60 млрд долларов.