По данным следствия, в феврале 2019 года Дмитрий Прохоров распивал спиртные напитки на территории полигона «Погоново» в Воронежской области. Он обнаружил, что из его личного автомобиля пропали два ящика с водкой. Тогда капитан попытался разбудить крепко спавшего солдата-срочника Степана Цымбала, чтобы тот собрал личный состав.

Цымбал не проснулся, поэтому Прохоров ударил его как минимум четыре раза и приказал вернуть алкоголь. Как отмечает защита, солдат не имел к пропаже водки никакого отношения. Он предложил офицеру деньги, но тот отказался и стал угрожать Цымбалу. По словам свидетелей, после этого солдат был испуган и начал заикаться.

В итоге сослуживцы нашли тело Цымбала, как утверждается, покончившего с собой. При этом на его голову был надет пакет, а руки и шея обмотаны скотчем, рассказали правозащитники.

Что важно знать:

В сентябре 2019 года министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что в армии «нет почвы для дедовщины». По его словам, случаи «бытового и казарменного хулиганства» присутствуют, но в гражданской жизни таких ситуаций больше. В августе 2020-го заместитель Шойгу Андрей Картаполов сообщил об искоренении в армии и «дедовщины», и «казарменного хулиганства».