Подросток возвращался домой с тренировки. Автобус проехал мимо его остановки и когда затормозил на следующей, мальчик спросил у кондуктора, почему так произошло, и попросил отвези его обратно. На видео, опубликованном «Подъемом», женщина-кондуктор говорит подростку: «Выходи, выходи, выходи. (…) Потому что ты не встал на выход. (…) Я сейчас полицию вызову». По словам матери юноши, кондуктор также пыталась выбить у него телефон и вытянуть из автобуса за руку.

В итоге подросток пошел домой пешком. После инцидента он был встревожен, но сейчас «все хорошо», добавила женщина. Она рассказала, что у ее сына с ДЦП проблемы с походкой, дефекты речи и «он не всегда может донести свои мысли правильно».

Что еще известно:

Директор «Сургутского объединения пассажирского транспорта», по словам матери подростка, позвонил ей и сказал, что кондуктора уволят 17 декабря. В дирекции транспортного комплекса Сургута заявили «Подъему», что правила и «культуру обслуживания» нарушили и водитель, и кондуктор автобуса. «Он должен останавливаться на каждой остановке без вариантов. Пассажир не обязан вскакивать, пассажир вообще встает в тот момент, когда автобус остановился, чтобы не было травм и прочее. Будут приняты меры», — сообщили там.

В департаменте городского хозяйства добавили, что водителю грозит штраф, а кондуктору — увольнение. Это решится по результатам проверки перевозчика.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь