Речь идет о двухдневной акции, которая проходила в сети ресторанов Akindo Sushiro в марте 2021 года. Тогда посетителям, у которых в имени есть иероглиф 鮭魚 («лосось»), разрешили заказать суши для себя и пятерых друзей за счет заведения. А тем, у кого имя произносится так же, но пишется другими иероглифами, пообещали скидку в 50 процентов.

Что еще известно:

В общей сложности получить бесплатную еду таким образом захотел 331 тайванец. Более того, они не стали ограничиваться словом «Лосось» в имени, а называли себя «Мечтой лосося» или «Танцующим лососем». Один молодой человек вообще получил имя «Чен любит Тайвань, морские ушки, тунца, лосося, снежного краба, морского ежа, гребешка, лобстера и говядину, Mayfull, Palais de Chine, Regent, Hilton, Caesar Park, Hotel Royal».

Большинство участников акции надеялись сменить имя, как только удастся получить желаемые суши. Но выяснилось, что такое возможно не для всех. Закон Тайваня позволяет гражданину менять имя не чаще трех раз за жизнь. Так, при попытке переоформить документы мужчина по имени Сюй узнал, что уже менял имя дважды. В детстве этим правом воспользовались его родители.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь