Президиум комитета Госсовета Татарстана внес законопроект, изменяющий титул главы республики. Об этом сообщил «Татар.Информ» председатель комитета Госсовета Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Авторы документа предлагают называть высшее должностное лицо региона «глава Республики Татарстан» и «раис Республики Татарстан». Так слово «президент» звучит в арабском и ряде других восточных языков. Предполагается, что действующий руководитель республики Рустам Минниханов останется президентом — так как он «избирался в качестве президента», пояснил Хабибуллин. Он добавил, что должность с новым названием получит победитель следующих выборов, которые пройдут в 2025 году.

Ожидается, что эти изменения будут внесены во вторую главу и 89-ую статью конституции республики Татарстан. Документ будет согласован до конца недели.

Обновлено: в Татарстане приняли законопроект о переименовании президента республики в раиса, передает «Татар-информ».

Что еще известно:

О возможном упразднении должности президента Татарстана стало известно в сентябре прошлого года. Соответствующий законопроект внесли в Государственную думу сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников.

Тогда депутаты Госсовета республики выступили против нововведения и заявили, что оно нарушает основы конституционного строя России. В декабре 2021 года Госдума одобрила этот законопроект. Позже указ об организации публичной власти в субъектах подписал Владимир Путин. Таким образом, не только в Татарстане, но и во всех остальных российских субъектах руководителей регионов запретили называть президентами. Закон вступил в силу 1 июня.