Российская автомобилестроительная компания «Соллерс» запустила серийное производство двух новых легких коммерческих автомобилей в Татарстане. Они заменят ушедший с отечественного рынка Ford Transit, сообщается в телеграм-канале Минпромторга.

На территории особой экономической зоны «Алабуга» стартовало производство модели «Атланта». Отмечается, что это грузовой автомобиль полной массой от 2,5 тонны до 4,2 тонны. Он оснащен дизельным двигателем мощностью 139 лошадиных сил. Также есть вариант машины с экологическим стандартом Евро-5, в котором мощность двигателя составляет 150 лошадиных сил.

Вторая новая модель «Соллерса» выпускается под названием «Арго». Компактный, маневренный автомобиль бескапотной компоновки имеет полную массу от 2,5 тонны до 3,5 тонны. Модель представлена в двух вариантах: с дизельным двигателем мощностью 130 лошадиных сил и с бензиновым двигателем стандарта Евро-5 мощностью 147 лошадиных сил. Подчеркивается, что «Арго» предназначена для внутригородских перевозок.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, первые продажи «Атланты» и «Арго» стартуют в декабре 2022 года, а производство по технологии полного цикла запустят в 2023 году. Отмечается, что эти автомобили будут участвовать в государственной программе льготного лизинга.