
В Териберке планируют ввести правила наблюдения за китами

Фонд «Природа и люди» предложил разработать единые рекомендации по наблюдению за китами в районе Териберки. Об этом сообщил глава организации Сергей Рыбаков в интервью РИА Новости.
По его словам, эксперты фонда недавно побывали в поселке на побережье Баренцева моря, где все чаще можно увидеть горбатых китов — они стали появляться в этом районе дважды в год. Сейчас животных можно наблюдать как летом, так и зимой. Это вызывает интерес у туристов — по словам Рыбакова, возникла необходимость в выработке правил для таких экскурсий.
В частности, планируется определить допустимое расстояние до китов, на которое могут подплывать суда, а также объяснить, как туристы должны себя вести при встрече с животными. Кроме того, обсуждается введение графика выхода туристических кораблей.
Рыбаков уточнил, что разработка правил начнется на региональном уровне — вместе с администрацией Мурманской области. Позже инициативу могут вынести на федеральный уровень при поддержке Минприроды.