В Тунисе ввели систему ограничения на использование питьевой воды из-за сильной засухи, пишет The Star. Запрет распространяется на сельскохозяйственную деятельность, мытье автомобилей, полив зеленых насаждений, уборку улиц и общественных мест. 

Ограничения будут действовать до 30 сентября. Их нарушителям грозит штраф и лишение свободы на срок от шести дней до шести месяцев.

Что еще известно: 

От серьезной засухи Тунис страдает уже четвертый год подряд. Из-за редких дождей с сентября 2022-го по март 2023-го запасы питьевой воды в стране упали до 30% от максимального значения. В течение последних двух недель власти отключали питьевую воду на ночь, чтобы сократить ее потребление. Однако такая мера вызвала недовольство со стороны местных жителей.

Представитель союза фермеров Мохаммед Рджайбия отметил, что из-за сложившейся ситуации урожай зерновых в Тунисе в этом году будет «катастрофическим» — он сократится с 750 тысяч тонн до 200 тысяч тонн. 

Что еще известно: 

В августе в Великобритании из-за аномальной жары впервые пересох исток реки Темза. Тогда граждан призвали экономнее относиться к использованию воды, например, людям посоветовали выключать воду во время чистки зубов.