Археолог очищает статую «танцующей музы»
Фото: TCKulturTurizm / X (Twitter)
Археолог очищает статую «танцующей музы»

Археологи обнаружили на западе Турции уникальную статую эпохи эллинизма. Об этом сообщает TechInsider со ссылкой турецкое министерство культуры и туризма. Раскопки проводились на территории античного города Стратоникея. Изваяние, лишенное головы и рук, было найдено внутри римской бани.

Статуя изображает танцующую музу из древнегреческой мифологии. Ее автором считается скульптор и художник Филиск, живший на острове Родос во II веке до нашей эры. Возраст изваяния оценивается в 2175 лет. Искусствоведы подтвердили, что это оригинальное произведение эллинистического периода, известное своими копиями, сделанными позднее в Древнем Риме.

Считается, что Филиск создал в общей сложности девять скульптур муз. В IV–II веках до нашей эры Родос был крупным центром художественной активности. К шедеврам Родосской школы относят знаменитую статую Ники Самофракийской, хранящуюся в парижском Лувре.

Стратоникея известна как «город вечной любви и гладиаторов». Населенный пункт был заложен в III веке до нашей эры царем Антиохом I и получил название в честь жены правителя Стратоники. На территории города неоднократно совершались археологические находки. В 2015 году Стратоникея была внесена во временный список всемирного наследия ЮНЕСКО.