Фото: пресс-служба Университета 18 марта в Чанаккале

Во время раскопок в античном городе Ассос в турецкой провинции Чанаккале археологи обнаружили железный гарпун-трезубец. Возраст находки — 1700-1800 лет, пишет издание Anadolu Ajansı.

По словам профессора факультета гуманитарных и социальных наук Университета 18 марта в Чанаккале Нуреттина Арслана, арехологи впервые обнаружили подобный предмет в Ассосе. Специалист отметил, что предметы из железа наиболее подвержены коррозии, поэтому быстро разрушаются. Однако найденный гарпун-трезубец сохранился в хорошем состоянии.

Арслан рассказал, что такие инструменты использовались в древности для ловли крупной рыбы в море. Гарпуны часто можно увидеть на фресках и других настенных изображениях в городе. Ученый предположил, что артефакт был произведен в Ассосе. 

Что еще известно

Ассос — один из наиболее сохранившихся городов эллинистического периода. Город знаменит тем, что здесь преподавал Аристотель после ухода из Платоновской Академии в Афинах. В 348 году до н.э. он написал свою главную книгу «Метафизика». Также город посещал Апостол Павел.