Президент Ассоциации туристических агентств Турции Фируз Баглыкая предложил ввести сертификаты на сейсмостойкость отелей и предприятий в секторе продуктов питания, пишет Hürriyet. Баглыкая отметил, что выдачей таких документов должно заниматься Министерство культуры и туризма. 

«Если раньше наши собеседники за рубежом спрашивали, есть ли новые направления, то теперь они спрашивают о землетрясении. Туроператоры, вероятно, будут запрашивать отчеты о том, являются ли отели сейсмостойкими или нет. Отели должны быть сертифицированы, чтобы мы могли внушать доверие», — объяснил свое предложение Баглыкая. 

Что еще известно: 

6 февраля произошло самое разрушительное в истории Турции землетрясение магнитудой 7,7. За ним последовала серия подземных толчков, которые затронули соседние страны. Спустя две недели в Турции продолжали фиксировать афтершоки. 21 февраля в Турции и Сирии как минимум 700 человек пострадали при новых землетрясениях. 

По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции достигло 49 589 человек. 

В начале марта в Турции арестовали 247 человек, которые причастны к строительству зданий, обрушившихся во время землетрясений. Всего было задержано 997 человек, подозреваемых в причастности к строительству обрушившихся зданий. Помимо 247 арестованных, в отношении еще 322 подозреваемых назначен судебный контроль, а также выдан ордер на арест 198 подозреваемых и задержание 102 человек.