Глава республики Тыва Владислав Ховалыг ввел в регионе режим ЧС из-за аварии на Шагонарской теплоэлектростанции. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

По предварительной информации, ЧП, которое привело к пожару, произошло в отсеке теплоподачи, однако точные причины происшествия будут установлены позднее. Сейчас огонь удалось потушить, экстренные службы работают над разборкой конструкций, а также проводят проливку территории, чтобы исключить новое возгорание. 

На данный момент известно о 18 пострадавших — все сотрудники электростанции. Шестеро из них находятся в тяжелом состоянии, поэтому они будут доставлены в больницы с помощью санавиации. Возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Из-за происшествия в Шагонаре временно отключено центральное отопление. По словам Ховалыга, оборудование будет запущено после того, как аварийно-восстановительная бригада проверит работу сети котельных. При необходимости будут задействованы резервные источники.