В Уфе купол минарета строящейся соборной мечети упал из-за сильного порыва ветра. Об этом сообщает главное управление МЧС республики.

По словам представителя администрации города, строительство мечети заморожено уже несколько лет. Никто не пострадал.

В результате инцидента повреждены строительные леса на площади 70 квадратных метров. Причина произошедшего устанавливается.

Ранее агентство «Башинформ» со ссылкой на очевидцев сообщало, что у одного из минаретов мечети «пропал купол».

Управление МЧС по республике предупредило также, что в ночь с 13 на 14 марта в регионе ожидается сильный ветер до 18 метров в секунду, а также дождь и мокрый снег, переходящие в гололед.

Мечеть «Ар-Рахим» начали строить в 2007 году. Ее заложение было приурочено к 450-летию вхождения Башкирии в состав России.

В 2009 году строительство приостановили в связи с подозрением на хищение средств. Открытие религиозного комплекса неоднократно сдвигали по финансовым причинам.

В 2020 году генеральный консул Турции в Казани Исмет Эрикан сообщил, что завершение строительства запланировано на 2024 год. Мечеть должна была стать одним из крупнейших религиозных комплексов в России площадью 14 тысяч квадратных метров, а также самой крупной отапливаемой мечетью в Европе.