В Уругвае открыли новый вид динозавров возрастом более 80 млн лет
В Уругвае палеонтологи описали новый вид динозавра, который жил на территории современной страны более 80 млн лет назад. Сделать открытие удалось благодаря двум хвостовым позвонкам, найденным местными рыбаками ещё в 1980-х годах. Об этом сообщили в Республиканском университете.
История находки, как и само открытие, необычная. Один из рыбаков передал окаменелость в школу, а второй оставил свою находку у себя. Лишь спустя десятилетия оба позвонка попали к исследователям, которые смогли изучить их вместе.
Анализ показал, что останки принадлежат ранее неизвестному виду гигантских динозавров, который получил название Mesetasaurus protector. Его удалось выделить благодаря необычной особенности строения позвонков — одно из характерных углублений располагалось значительно ближе к суставу, чем у известных родственников.
По оценкам учёных, длина животного достигала девяти–десяти метров. Название нового вида отсылает к национальной истории Уругвая. Видовое имя protector дано в честь Хосе Артигаса — одного из лидеров борьбы за независимость стран Латинской Америки и основателя уругвайского государства, которого называли «защитником свободных народов».
