Челюсть плиозавра
Фото: Etcher Collection
Челюсть плиозавра

На юго-западе Англии обнаружили двухметровый череп плиозавтра — морской рептилии, которая обитала в океанах Земли 150 млн лет назад. Об этом сообщает BBC News.

Окаменелость обнаружил исследователь Фил Джейкобс, когда гулял по пляжу в графстве Дорсет. Среди гальки он заметил кончик черепа рептилии, который не смог вытащить сам. Уже после этого Джейкобс заручился поддержкой палеонтолога Стива Этчеса, вместе с которым они нашли оставшиеся части головы животного на ближайшей скале.

«Это одна из лучших окаменелостей, над которыми я когда-либо работал. Ее уникальность в том, что она целая. Нижняя челюсть и верхняя часть черепа соединены вместе, как при жизни. Во всем мире вряд ли когда-либо находили экземпляры, где сохранилось бы столько же деталей», — говорит Этчес.

В челюсти рептилии насчитали 130 острых зубов. Кроме того, ученые обнаружили на морде плиозавра небольшие ямки, в которых располагались железы, помогающие обнаруживать изменения давления воды. Также в черепе есть отверстие для теменного глаза.

Ученые продолжат работать в Дорсете. Они предполагают, что большая часть тела плиозавра может находиться внутри скалы. Череп же будет выставлен в частном музее Этчеса Etches Collection уже в 2024 году.

Кадры с черепом плиозавра из музея Etches Collection / YouTube / BBC News