Фрагмент предполагаемого автопортрета Сандро Боттичелли с картины «Поклонение волхвов»
Фото: Wikipedia
Фрагмент предполагаемого автопортрета Сандро Боттичелли с картины «Поклонение волхвов»

Картину итальянского художника Сандро Боттичелли «Мадонна с младенцем» обнаружили в пригороде Неаполя. Об этом сообщает Guardian. След шедевра пропал из архивов во второй половине XX века. Изначально полотно находилось в церкви города Санта-Мария-ла-Карита. Затем оно досталось семье местных жителей, которые передавали картину по наследству. Итальянские искусствоведы по ошибке думали, что произведение Боттичелли, оцениваемое почти в 110 млн долларов, утрачено.

По данным Guardian, «Мадонна с младенцем» находится в плохом состоянии. Холст подвергся окислению, в нескольких местах заметны следы повреждений. В ближайшее время начнется реставрация картины. После этого ее покажут публике. При этом работа может остаться во владении итальянской семьи, хранившей ее на протяжении нескольких поколений.

Сандро Боттичелли — один из самых известных художников эпохи Возрождения, представитель флорентийской школы живописи. Мировую славу ему принесли такие картины, как «Весна» и «Рождение Венеры». Боттичелли написал множество полотен на библейские темы, в том числе больше двух десятков изображений Мадонны с младенцем.

Картина, хранившаяся в Санта-Мария-ла-Карита, была одной из любимых работ самого Боттичелли. Об этом Guardian рассказал искусствовед Пеппе Ди Масса. По его словам, образ Мадонны на этом полотне вдохновлен Симонеттой Каттанео Веспуччи, возлюбленной живописца, скончавшейся в возрасте 23 лет. Картина была подарена папе римскому Сиксту IV и только затем попала в сельскую церковь в провинции Неаполь.