В Великобритании появились на свет первые дети от трех родителей, зачатые при помощи новаторской процедуры ЭКО. Об этом рассказывает The Guardian. 

Данный метод ЭКО представляет собой митохондриальную заместительную терапию (МЗТ) и направлен на предотвращение наследования детьми неизлечимых заболеваний. Ядро с генетическим материалом родителей из яйцеклетки матери добавляют в яйцеклетку женщины-донора для создания эмбрионов, свободных от вредных мутаций в митохондриях.

В 2015 году британский парламент разрешил подобный метод оплодотворения в рамках нормативно-правовой базы. Двумя годами позже Центр лечения бесплодия в Ньюкасле стал первым и единственным медицинским учреждением в стране, получившим лицензию на выполнение процедуры. Первые ЭКО были одобрены в 2018 году, сейчас таким образом родились как минимум пять детей — точное количество малышей и их данные не раскрываются из соображений конфиденциальности.  

Великобритания — не первая страна, в которой появлялись на свет дети при помощи митохондриального донорства. В 2016 году американский врач объявил о первом в мире рождении подобного ребенка у женщины из Иордании, у которой были обнаружены митохондриальные мутации.