На месте разрушенного дома впоследствии появились общественные бани, под которые и заползла черепаха. По словам археологов, находка животного в этом месте демонстрирует, что после землетрясения в 69 году и до извержения Везувия в 79-м весь город был «огромной строительной площадкой», по которой свободно бродили звери. 

Это уже не первая черепаха, которую археологи нашли в Помпеях. Также на месте раскопок часто обнаруживают останки млекопитающих и птиц. 

Что еще известно: 

В 2021-м в Помпеях нашли хорошо сохранившиеся останки бывшего раба, который сумел подняться по карьерной лестнице и стать зажиточным горожанином. Также в гробнице была найдена стеклянная урна с именем женщины. 

Археологи выяснили, что мужчина сумел освободиться от рабства и вступил в ряды августалов — группы жрецов, которые занимались отправлением культа императора. Надпись на мраморной плите, посещенная рабу, рассказывает о театральных представления в Помпеях, которые проводились на греческом языке. По словам директора археологического парка Помпеи Габриэля Зухтригеля, это «первое явное свидетельство представлений на греческом языке в Помпеях».

Ранее «Сноб» писал, как в Помпеях находили древний киоск с остатками еды 2000-летней давности, а также останки раба и его господина в «почти идеальном» состоянии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь