В Волгограде стальные трубы коллектора, на котором 27 октября произошла авария, были заменены также на стальные. Об этом сообщил РБК главный инженер «Концессий водоснабжения», занимающихся модернизацией и реконструкцией сетей водоснабжения и водоотведения города, Игорь Стоматов.

По его словам, трубопровод расположен на наклонном участке и находится там под постоянной нагрузкой. В связи с этим требуется очень жесткая конструкция, которую могут обеспечить только трубы из стали. «Трубы, которые мы используем, свариваются, и получается сплошная герметичная конструкция», — отметил Стоматов.

Он добавил, что трубы находятся в 14-миллиметровой битумной изоляции, которая предохраняет их от воздействия внешних факторов, в том числе влаги. При сварке швы также покрываются битумом.

Что произошло:

В ночь на 28 октября в сквере имени Александры Пахмутовой обрушился свод бетонного канала с канализационным коллектором, один из трубопроводов был полностью разрушен. Без горячей и холодной воды остались более тысячи многоэтажек, 17 тысяч частных домов, шесть лечебных учреждений, детские сады и школы.

Причиной аварии стали нарушения, допущенные при создании коллектора, сообщили в администрации города. Там отметили, что «вместо бетонных конструкций здесь были проложены трубы из металла, не предназначенного для подобных сетей».

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. По словам губернатора Волгоградской области, авария стала одной из самых масштабных для города за последнее десятилетие.