Дорожный указатель с временным переименованием города Волгоград в Сталинград, посвященной юбилею Сталинградской битвы
Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ
Дорожный указатель с временным переименованием города Волгоград в Сталинград, посвященной юбилею Сталинградской битвы

67% жителей Волгограда не поддержали переименование города в Сталинград. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

21% респондентов считают, что переименование приведет к большим затратам. Столько же горожан заявили, что это не будет иметь смысла. Еще 11% посчитали, что переименование будет вредным, потому что «не нужно жить прошлым».

7% респондентов обосновали ответ негативным отношением к фигуре Иосифа Сталина, а еще 2% заявили, что название будет напоминать о войне. 6% волгоградцев считают, что нынешнее название города больше подходит, так как город стоит на Волге.

Еще 5% жителей города опасаются проблем с документами или считают, что есть проблемы поважнее.

Среди опрошенных нашлись и те, кто пожелал вернуть городу историческое название Царицын. Такое мнение поддержали 4% опрошенных.

Переименование города поддержали только 26% респондентов. 14% из них объяснили это уважением к истории. Еще 12% назвали «Сталинград» «память о подвиге народа в Великой Отечественной войне». 7% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

В опросе участвовали 600 жителей Волгограда старше 18 лет.

Что еще известно:

В 2023 году отмечается 80-я годовщина Сталинградской битвы, которая завершилась 2 февраля 1943 года. Сражение положило начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.

В честь памятной даты дорожные указатели на въездах в город поменяли с «Волгограда» на «Сталинград». Мероприятия в честь юбилея Сталинградской битвы посетит президент России Владимир Путин. На фоне этого стали появляться сообщения, что в этот день примут решение о переименовании города в Сталинград. В Кремле опровергли эту информацию.

Кроме того, на площади музея-панорамы «Сталинградская битва» 1 февраля состоялась торжественная церемония открытия бюстов Иосифа Сталина, маршала Георгия Жукова и полководца Александра Василевского.