Прохорова осудили за превышение полномочий с применением насилия. По версии следствия, в феврале 2019 года начальник вещевой службы мотострелкового полка распивал спиртные напитки на территории военного полигона. Капитан обнаружил, что из его автомобиля пропало две бутылки алкоголя, после чего избил спавшего рядом рядового Степана Цымбала. Прохоров попросил вернуть ему недостающие бутылки. Солдат о пропаже спиртного ничего не знал и предложил капитану вместо них деньги, но тот отказался. 

Позднее 19-летнего Цымбала нашли мертвым в одной из палаток полигона — у солдата были связаны руки скотчем. Правоохранители предположили, что рядовой покончил с собой. 

Что еще известно: 

Государственное обвинение запросило для Прохорова семь лет колонии общего режима и запрет занимать должность на государственной службе. Суд посчитал, что доказательств применения насилия, повлекшего за собой смерть рядового, со стороны капитана не было. В связи с этим явку с повинной Прохорова правоохранители квалифицировали как смягчающее обстоятельство, хотя осужденный свою вину не признал. 

«Дело вызвало широкий резонанс в Воронеже: родители погибшего запустили петицию с требованием судебного разбирательства, процесс широко освещали местные СМИ», — подчеркнул Чиков. Адвокат потерпевшей стороны Руслан Банников намерен обжаловать приговор. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь