В ВОЗ объяснили, что название заболевания не соответствует рекомендациям организации не использовать в терминологиях инфекций культурные отсылки, имена людей, названия животных и другое. 

Представители ВОЗ подчеркнули, что организация по-прежнему использует название «оспа обезьян» в связи с тем, что вирус впервые выявили у обезьян в 1958 году, а первое заражение человека этим заболеванием было зарегистрировано спустя 12 лет — в 1970-м. 

Что еще известно: 

«Мы сделаем объявление о новом названии как можно скорее», — сообщил Гебреисус. Он также добавил, что глобальная вспышка заболевания «необычна» и вызывает тревогу. 

Ранее группа из 30 ученых заявила, что название заболевания является «дискриминирующим» и попросила переименовать вирус. По их словам, СМИ пытаются показать связь вспышки заболевания с африканскими странами и иллюстрируют свои материалы фотографиями африканских пациентов. 

Что важно знать: 

В начале июня ВОЗ подтвердила выявление 780 случаев заражения оспой обезьян в 27 странах. По данным организации, больше всего заражений было зафиксировано в Великобритании (207), Испании (156) и Португалии (138).

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь