Водителям предлагают дважды проехать по тестовому участку — сперва в трезвом виде, а затем под воздействием алкоголя
Фото: Unsplash
Водителям предлагают дважды проехать по тестовому участку — сперва в трезвом виде, а затем под воздействием алкоголя

Школа вождения в японском городе Тикусино предлагает своим водителям выпить алкоголь перед тестированием. Так, пишет The Guardian, инструкторы хотят разубедить уверенных в себе водителей в том, что они смогут ехать спокойно в нетрезвом виде.

Журналисты, которые решили опробовать тест, сперва трезвыми проехали участок дороги со спуском, S-образной трассой и серией крутых поворотов. Затем им на выбор предложили банку пива и чашки сливового вина умэсю и спиртного напитка сётю, а после выпивки предлагали проехать заново.

Выпив алкоголь, журналистка Хьелим Ха повторила весь маршрут, однако после прохождения выяснилось, что она несколько раз не вписалась в повороты, превышала или наоборот сильно снижала скорость и даже ненадолго выезжала на встречную полосу. Хотя сама репортер была уверена, что не нарушила правил.

Таким образом, преподаватели школы хотят объяснить людям, которые уверены, что они могут управлять машиной правильно даже в нетрезвом состоянии, что они могут даже не осознавать ошибок, которые они совершают при вождении.

Сам эксперимент — дань трагедии, которая произошла в городе 17 лет назад. Тогда муниципальный госслужащий, будучи пьяным, врезался в машину, где ехала семья с тремя детьми. Все они — двое мальчиков и их сестра — погибли. Младшему ребенку был год.