В Японии второй год подряд растет число самоубийств среди мужчин — на них приходится 70% зарегистрированных случаев. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны.

Особенно сильно этот показатель вырос среди мужчин в возрасте от 30 до 60 лет. Согласно опубликованному документу, в 2023 году в Японии покончили жизнь самоубийством около 15 тысяч японцев, что на 108 человек больше, чем годом ранее.

Тенденцию к росту числа самоубийств в Японии специалисты объясняют преимущественно экономическими проблемами, включая рост цен. Мужчины в возрасте от 30 до 60 лет отвечают за благосостояние своих семей, поэтому они более склонны испытывать психологические проблемы из-за финансовых трудностей, объяснили в Минздраве страны. 

Всего в Японии за 2023 год было зарегистрировано 22 тысячи самоубийств — на 63 случая меньше, чем годом ранее. Сокращение было зафиксировано впервые за два года. Эксперты предполагают, что это связано с отменой коронавирусных ограничений в стране.