Всего в России, согласно исследованию, живут 31,7 миллиона молодых людей. Почти 43 процента из них без родителей проживают в собственных домах и квартирах, а 27 процентов — снимают жилье. Среди них 41 процент приходится на людей в возрасте до 25 лет и 21 процент — до 35 лет. Авторы исследования замечают, что в России жилье снимает в основном молодежь: в среднем по стране аренду выбирают около 12 процентов населения всех возрастных групп.

Среди тех, кто живет без родителей, собственниками жилья являются 15 процентов молодых людей до 25 лет и 54 процента — до 35 лет. При этом в более старших возрастных группах эта доля варьируется от 69 до 92 процентов.

Что еще известно:

50 процентов респондентов, собирающихся начать жить самостоятельно в ближайшие три года, моложе 35 лет. 57 процентов из этой группы для покупки жилья готовы рассмотреть ипотеку. Аренда интересует в основном людей в возрасте до 25 лет. Авторы исследования объясняют это желанием пожить без родителей, повысить качество или площадь жилья или выбрать район для постоянного проживания.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь