Более 70% россиян согласны отправиться на другую планету Солнечной системы. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ. 

Так, почти каждый четвертый (24%) россиянин готов улететь на Марс. 9% опрошенных выбрали Венеру, 6% — Юпитер, еще 5% — Сатурн. Кроме того, еще 10% респондентов мечтают побывать на Луне.

Что россияне думают об освоении космоса

Примерно половина россиян (45%) верит в то, что запуск пилотируемого корабля на Марс состоится в ближайшие 50 лет. Респонденты заявили о возможности войны в космическом пространстве: так считают 35% опрошенных в сравнении с 7% в 2014 году. 

33% участников опроса считают, что в перспективе человечество будет добывать в космическом пространстве полезные ископаемые. Каждый пятый верит в развитие космического туризма и в появление космических гостиниц на орбите Земли. Еще 18% опрошенных считают возможными полеты к звездам. 

Оптимистичные сценарии более популярны, чем пессимистичные. Только 10% населения верят в перспективу апокалипсиса из-за гигантского метеорита, который упадет на Землю в ближайшие 50 лет. 7% допускают возможность переселения человечества на другую планету, а 5% считают, что Земля станет непригодной для жизни из-за снижения солнечной активности. 3% опрошенных опасаются, что планету могут захватить инопланетяне.