Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, как россияне воспринимают старость. Об этом сообщается на сайте организации.

Согласно результатам опроса, россияне считают, что старость в среднем наступает в 63 года. Как правило, при нынешнем образе жизни опрошенные надеются дожить как минимум до 79 лет, в идеале — до 85 лет.

Примерно 6 из 10 россиян переживают, что пожилые люди получают низкие пенсии и вынуждены сталкиваться с бедностью. Также 40% опрошенных отметили ухудшение здоровья в перечне ключевых проблем пожилых людей, а еще 25% респондентов — трудности в использовании цифровых технологий.

Помимо этого, все большее количество россиян переживает о социальной эксклюзии пожилых людей. Примерно каждый пятый опрошенный выразил сожаление, что пенсионеры сталкиваются с чувством одиночества и вынуждены испытывать ощущение ненужности в семье и обществе.

Тем не менее 59% россиян настроены оптимистично и считают, что в России большинство людей относится к пожилым с уважением.