Источники издания отметили, что сейчас готовится соответствующий указ президента России.

Что известно:

В соответствии с новым порядком российские юрлица и физлица, а также органы власти и организации, у которых есть лицензионные контракты с правообладателями из «недружественных» стран, смогут осуществлять платежи на рублевый счет в уполномоченном банке России.

Кроме того, платежи будут осуществляться и за объекты интеллектуальной собственности, которые правообладатели запретили использовать в России. Собеседники издания пояснили, что благодаря этому обязательства российских лицензиатов будут считаться исполненными.

Под новую схему расчетов не попадают:

  • физические лица, которые используют эти объекты для личных нужд;
  • те, кто ввозит в Россию лекарства, медицинские изделия, промышленную, сельскохозяйственную и пищевую продукцию;
  • те, кто использует интеллектуальную собственность для услуг связи, разработки компьютерных программ;
  • иностранные компании, выполняющие обязательства перед российскими партнерами.

По словам собеседника газеты, такая мера вводится, чтобы дать возможность театрам, кинотеатрам, видеосервисам и торговым компаниям использовать эти объекты через организации по коллективному управлению правами. Это также позволит не нарушать права лицензиара и выплачивать ему вознаграждения.

При этом правообладатель сможет снять средства со счета лишь с разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Новый порядок расчетов будет действовать до отмены санкций и снятия запретов на использование объектов интеллектуальной собственности, отметил источник «Ведомостей».

Что еще известно:

В начале марта Paramount отменила весенние премьеры в России вслед за другими киностудиями — Warner Bros., Sony Pictures и Disney. 10 марта американская WarnerMedia, которой принадлежит телеканал CNN, студия Warner Brothers и телесеть HBO, приостановила работу в России.

О приостановке работы на российском рынке также сообщила медиакомпания Discovery Inc. Кроме того, стриминговая платформа Netflix приостановила работу в России и заморозила все российские оригинальные проекты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь