Кремль рассматривает три варианта контрмер на введение потолка цен на импорт российской нефти странами Евросоюза и G7, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Среди предложенных вариантов:

  • полный запрет на продажу нефти государствам, поддержавшим ограничение, в том числе если они приобретают сырье у России не напрямую;
  • запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем;
  • определение максимального дисконта российской экспортной нефти Urals к Brent. При увеличении дисконта продажа будет запрещена.

По словам одного из собеседников издания, ни один из них пока не был одобрен. Также возможны и другие альтернативы или их комбинации. Другой источник уточнил, что альтернатива с фиксацией дисконта наименее вероятная из всех предложенных вариантов.

Вопрос должен был обсуждаться на встрече президента России Владимира Путина с представителями отрасли 6 декабря, пишет газета.

Что еще известно:

В начале декабря Евросоюз, страны «Большой семерки» и Австралия согласовали потолок цен на российскую сырую нефть в размере 60 долларов за баррель. Ограничение касается только морских поставок.

5 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва готовит ответные меры. По его словам, Кремль не признает подобные ограничения. Потолок цен на нефть Песков назвал «шагом к дестабилизации мировых энергетических рынков».

После введение ограничения Кремль использует в торговле новые инструменты и схемы страхования поставок, отметил вице-премьер Александр Новак. Он также добавил, что будут меняться трейдеры и логические цепочки.

По данным Министерства финансов России, средняя цена Urals в ноябре составила около 66,5 доллара за баррель. 28 ноября Bloomberg сообщил, что цена Urals опустилась ниже 52 долларов за баррель.