Российские нефтяные танкеры застряли в пробке после введения потолка цен на российскую нефть, пишет Financial Times со ссылкой на представителя отрасли. 

По данным собеседника издания, в первый день начала действия ограничительной меры — 5 декабря — у Босфорского пролива застряли около 19 танкеров с нефтью, причем большая часть кораблей в очереди принадлежит Турции.

Источник Financial Times объяснил, что образовавшаяся пробка связана тем, что Турция потребовала дополнительные подтверждения страховки танкеров.

Что еще известно: 

Позднее онлайн-карты Marinetraffic отметили, что в створ Босфора пытаются попасть шесть российских судов. В их числе «Капитан Бармин», «Генерал Скобелев», «Леди Мария», «Леди Ария», Caminero и Roschem 2. Еще два российских танкера — «Механик Ерохин» и «Река Волга» — к Босфору со стороны Дарданелльского пролива.

Потолок цен на российскую нефть: 

4 декабря Евросоюз опубликовал в официальном журнале ЕС решение о потолке цен на нефть из России в 60 долларов за баррель. Глава евродипломатии Жозеп Боррель объяснил, что такой уровень был выбран в связи с тем, что он ниже рыночной цены на сырье из России.

Решение вступило в силу 5 декабря. Планируется, что механизм потолка цен на российскую нефть будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с января 2023 года. При пересмотре будут учитываться присоединение к механизму других стран, эффективность влияния меры и ее потенциальное влияние на Евросоюз.