VK ведет переговоры с игровыми студиями о соглашениях на эксклюзивное размещение игр на платформе VK Play в России и СНГ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Таким образом, компания рассчитывает создать аналог Steam и Epic Games.

Собеседник газеты, близкий к VK, сообщил, что до конца года VK может подписать соглашение о партнерстве с игровой студией Owlcat Games. В таком случае игры серии Pathfinder и Rogue Trader станут эксклюзивом VK Play. По словам источников издания, в эту стратегию компания планирует вложить до 10 млн долларов.

Обновлено: Owlcat Games заявила, что не ведет переговоры с VK об эксклюзивности. «Мы стремимся, чтобы наши игры были доступны на разных платформах, соответствовали ожиданиям нашей аудитории и учитывали интересы наших партнеров, владельцев лицензий и правообладателей», — добавил представитель студии.

Представитель VK сообщил, что компания «активно вкладывается в развитие VK Play как на уровне функционала, так и по части расширения игрового каталога», но не прокомментировал вероятное партнерство с Owlcat Games. По его словам, компания открыта «для всех разработчиков, которые хотят эффективно растить свои продукты на российском рынке». Он добавил, что для этого VK Play предлагает выгодные условия: самую низкую на рынке комиссию в 5%, маркетинговую поддержку и гибкие форматы сотрудничества.

Что еще известно:

2 марта американский разработчик игр Valve закрыл для российских пользователей оплату картами Visa, Mastercard и «Мир» в Steam. Теперь оплатить покупки можно только с помощью PayPal или через внутренний кошелек магазина. С похожими трудности столкнулись пользователи и других игровых сервисов — Playstation Store, Microsoft Store, Nintendo eShop, GOG и другие.

Steam – платформа загрузки, распространения и потоковой передачи компьютерных игр. Сервис запустили в 2003 году.

О VK Play:

VK Play запустили для бета-тестирования в апреле этого года. Платформа объединяет в себе каталог игр, облачный гейминг, стриминговый сервис, киберспорт и игровые медиа.

В начале сентября VK объявила, что игра Atomic Heart студии Mundfish станет эксклюзивом VK Play в России.