Одним из требований антимонопольного ведомства стало отсутствие преимуществ для ресторанов и доставщиков, использующих сервис «Яндекс.Еда», по отношению к другим агрегаторам заказов. Для партнеров предписание обеспечивает сохранение размера и порядок формирования вознаграждения в течение трех лет с момента совершения сделки.

Кроме того, согласно требованиям ФАС, «Яндекс» не должен принимать мер, направленных на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов.

Ведомство также одобрило с предписанием ходатайство VK о приобретении новостного агрегатора «Новости» и рекомендательной платформы «Дзен». Оператор этих платформ будет обязан в предусмотренных законом случаях запрашивать согласие пользователей на обработку персональных данных для каждого сервиса в отдельности.

«Требования службы направлены на сохранение конкуренции на соответствующих рынках», — указано в сообщении ведомства.

Что происходит:

23 августа стало известно, что VK и «Яндекс» договорились обменяться активами. Так, VK станет собственником двух сервисов «Яндекса» — «Дзен» и «Новости», а «Яндексу» достанется сервис по доставке еды Delivery Club. Сделка пройдет в несколько этапов:

  • VK выйдет из совместного предприятия со Сбербанком «О2О Холдинг», получив 100 процентов Delivery Club;
  • VK передаст актив «Яндексу» в обмен на сервисы «Дзен» и «Новости»;
  • Эти сервисы перенесут на портал dzen.ru, который будет находиться под управлением VK, но на котором сохранится поисковая строка «Яндекса» и другие сервисы;
  • «Сбер» получил остальные активы, принадлежащие «О2О Холдинг». Среди них — каршеринг «Ситидрайв», сервисы доставки «Самокат» и «Кухня на районе», а также сервис для ресторанного бизнеса Foodplex и другие.

Завершить сделку планируется до конца года.

Что еще известно:

О планах «Яндекса» продать VK «Новости» и «Дзен» стало известно еще в марте. Одной из причин продажи активов называлась попытка снизить санкционные риски компании.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь