Власти Великобритании намерены ужесточить визовые правила из-за рекордной иммиграции на территорию страны. Об этом на совещании кабинета министров заявил глава правительства Риши Сунак.

Изменения коснутся правил выдачи студенческих виз. Так, теперь родственники иностранных аспирантов, обучение которых не подразумевает исследовательскую деятельность, не смогут подавать на визы для ВНЖ в стране до завершения срока обучения аспиранта. Помимо этого, иностранным студентам будет запрещено менять учебную визу на рабочую до завершения обучения.

Новые правила вступят в силу с января следующего года.

«Великобритания является лучшим местом для самых способных студентов, желающих учиться в лучших университетах мира. Но мы наблюдаем беспрецедентный рост числа иждивенцев на плечах студентов, въезжающих в страну по учебным визам, — заявила министр внутренних дел Суэлла Браверман. — Нам пора ужесточить этот маршрут, чтобы мы могли сократить количество мигрантов и выполнить обещания правительства перед британским народом».

Британские власти приводят статистику, согласно которой только за прошлый год родственники иностранных аспирантов получили почти 136 тысяч виз, что в девять раз больше показателей 2019 года. С начала 2023 года в страну на законных основаниях уже въехали примерно 700 тысяч мигрантов.